Вопросы и ответы

Во время исследования датчик генерирует небольшой импульс энергии, называемый сдвиговой волной, которая будет ощущаться как легкое прикосновение к коже. FibroScan вычисляет скорость прохождения сдвиговой волны, и высчитывает по значению скорости эластичность печени. За одну процедуру аппарат позволяет измерить сразу 2 параметра, кроме эластичности определяется второй параметр - относительная жирность печени (при наличии в аппарате такой опции). Сочетание этих параметров дает врачу лучшее представление об общем состоянии здоровья печени и о том, как оно меняется с течением времени в зависимости от образа жизни или медицинского вмешательства.
Нет. Обследования с помощью FibroScan проходят безболезненно, быстро и легко. Во время измерения пациент почувствует легкую вибрацию на коже на кончике зонда.
Пациент лежит на спине, скрестив правую ногу над левой ногой. Правую ладонь нужно положить под голову, чтобы датчик мог легче проникать в межреберные промежутки и эффективно сканировать печень. Врач наносит на кожу ультразвуковой гель, а затем помещает датчик на правую сторону грудной клетки и выполняет 10 измерений. Эти измерения будут использоваться для определения общей оценки печени. Датчики FibroScan адаптированы для разных типов телосложения и возрастов. Непосредственно исследование занимает около 5-10 минут.
Обследование с помощью Фиброскана важно проводить натощак, поэтому нельзя употреблять пищу по крайней мере за 3 часа до обследования. Также рекомендуется надеть удобную одежду, которая позволит легко обнажить правую сторону рёбер от пояса до подмышек.
Противопоказания для обследования на Фиброскан отсутствуют, в том числе обследование безопасно при беременности и при наличии у пациента имплантированных электронных устройств, таких как кардиостимуляторы, дефибрилляторы или помпы. Асцит также не является противопоказанием, но проведение обследования при асците может быть затруднено.