Отзыв об аппарате FibroScan производства компании EchoSens (Министерство Здравоохранения РТ Республиканская клиническая инфекционная больница)

С 12 по 16 ноября 2007 года аппарат «Фиброскан» находился на апробации в диагностическом отделении республиканской клинической инфекционной больницы РТ г.Казани. Было обследовано 102 пациента в возрасте от 4 до 58 лет (из них 10 детей 12 - 16 лет, один ребёнок 4 лет, 91 взрослый), 59% обследованных были мужского пола. Из всех обследованных 62 человека были с вирусным поражением печени и 40 - с гепатозом и гепатитом другой этиологии.

С 12 по 16 ноября 2007 года аппарат «Фиброскан» находился на апробации в диагностическом отделении республиканской клинической инфекционной больницы РТ г.Казани. Было обследовано 102 пациента в возрасте от 4 до 58 лет (из них 10 детей 12 - 16 лет, один ребёнок 4 лет, 91 взрослый), 59% обследованных были мужского пола. Из всех обследованных 62 человека были с вирусным поражением печени и 40 - с гепатозом и гепатитом другой этиологии.

В соответствии с рекомендациями производителя, обследование на аппарате «Фиброскан» поводилось у пациентов в положении на спине с максимальным отведением правой руки. Трансдуцер датчика устанавливался в 6-8 межреберье по срединно-подмышечной линии в проекции правой доли печени. После правильной фокусировки датчика проводилось 10 достоверных замеров, по результатам которых, программой вычислялась результирующая величина эластичности печени. Полученная величина выражалась в Кило Паскалях (кПа). Среднее время обследования составило 5-6 минут на одного пациента (от 2 минут до 10 минут). В процессе и после обследования не зафиксированы жалобы на болевые ощущения со стороны пациентов. У двоих пациентов эластометрия оказалась не информативной - у них обоих индекс массы тела был больше 28 кг/м , в связи с наличием избытка подкожного жирового слоя.

Нами были проанализированы данные обследования 61 пациента, с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), состоящими на диспансерном наблюдении в консультативном гепатологическом кабинете при РКИБ РТ со следующими диагнозами: ХВГ С - 24 чел (из них - 5 детей), ХВГ В - 31 чел (из них 4 ребёнка), с микст-гепатитами (В+С и В+Д)- 4 чел (2 детей), из всех обследованных - 2 больных наблюдались с диагнозом цирроз печени класса В по Чайлд-Пью. Данные обследования представлены в таблицах I и 2.

Таблица 1. Результаты эластометрии печени

Кол-во пациентов Результаты эластометрии печени с помощью «Фиброскан», размах значений (кПа)
38 1,5-5,8
11 5,9-7,2
5 7,3-9,5
3 9,6-12,0
4 Более 12,0
Обращает на себя внимание, что у 4 пациентов были получены цифры эластометрии больше  12 кПа, и если у двоих из них цирроз печени был выставлен клинически, то двое других ранее к врачам не обращались, так как у них не было существенных жалоб. Однако, при дальнейшем обследовании диагноз цирроз печени у этих больных был подтверждён УЗИ и лабораторными методами исследования (в обоих случаях - класс А по Чайлд-Пью), им обоим запланирована пункционная биопсия печени.

Для оценки индекса гистологической активности и степени фиброза печени, 24 больным была проведена биопсия печени (у 4 результат в работе), в связи с высоким риском развития кровотечения у больных с явными клиническими и УЗИ признаками цирроза печени класса В и С, биопсия не проводилась, поэтому в группу сравнения не попал ни один пациент с F4 по Метавир, в связи с этим свой результат среднего показателя эластичности мы представить не можем.

Таблица 2. Полученные данные эластометрии 20 пациентов в сравнении с результатами морфологической оценки степени фиброза

Результаты гистологического исследования печени Исследование на аппарате «Фиброскан»
Кол-во пациентов
Степень фиброза (Метавир) Среднее значение эластичности (кПа)
7 F0 4,7
8 11 5,7
3 F2 8,4
2 F3 11,35
0 F4  

Результаты собственного опыта использования аппарата FibroScan (EchoSens, Франция) позволяют сделать следующие выводы:

  1. Аппарат удобен в эксплуатации, его применение не требует затрат на расходные материалы, процедура обследования занимает в среднем 5-6 минут (не более 10 минут).
  2. Фиброскан имеет полностью автоматизированную систему управления, работа па нём не требует специализированной подготовки, результат обследования не зависит от субъективной оценки врача.
  3. Фиброскан позволяет проводить не инвазивную диагностику фиброза больным хроническими заболеваниями печени, помогает обнаружить цирроз печени на ранней стадии.
  4. Процедура исследования не сопровождается болевыми ощущениями пациента, полностью исключён риск развития кровотечения.

На основании всего выше сказанного данная методика может применяться в клинической практики как скрининг-тест фиброза печени.




Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens