Рекомендации по тестированию, ведению и лечению гепатита С; Когда и в чём начинать противовирусную терапию, Практические рекомендации AASLD и IDSA

Американская ассоциация по изучению заболеваний печени (AASLD) и американское общество инфекционных заболеваний (IDSA) инициировали проект руководства по вирусу гепатита С (HCV) (далее-руководство по HCV) в 2013 году. Веб‐сайт руководства по ВГС AASLD-IDSA (www.HCVGuidelines.org) распространяет современные, проверенные экспертами, объективные, основанные на фактических данных рекомендации для оказания помощи клиницистам в принятии решений относительно тестирования, ведения и лечения ВГС-инфекции. Использование веб‐системы позволяет своевременно и быстро распространять руководство по ВГС, которое периодически обновляется почти в режиме реального времени в соответствии с новыми данными исследований, рекомендациями учреждений общественного здравоохранения, наличием терапевтических средств или другими значительными изменениями, влияющими на быстро развивающуюся арену гепатита С. Ценность и полезность онлайн-руководства по ВГС для сообщества поставщиков услуг по лечению гепатита С во всем мире подтверждается почти 10 миллионами просмотров страниц 1,5 миллионами пользователей из 228 стран и территорий с момента запуска веб-сайта в январе 2014 года. Крупное обновление руководства по ВГС было выпущено в электронном виде в ноябре 2019 года. Это обновление руководства по ВГС обобщает и выделяет ключевые новые или измененные рекомендации с момента предыдущей печатной публикации в октябре 2018 года.

Появление безопасной, хорошо переносимой и высокоэффективной (>95% излечиваемости) 2‐й противовирусной терапии прямого действия при ВГС-инфекции открыло эру,в которой возможна элиминация гепатита С. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила глобальную стратегию сектора здравоохранения по ликвидации гепатита С как угрозы общественному здоровью к 2030 году и разработала план действий по содействию достижению этой цели в ответ на план действий ВОЗ национальные академии наук, техники и медицины (NASEM) разработали американскую стратегию ликвидации гепатита С. Ключевые элементы плана ликвидации включают улучшение выявления недиагностированных случаев заболевания, расширение связей и доступа к медицинской помощи для вновь диагностированных лиц, а также расширение доступа к лечению. Многие рекомендации, включенные в последнее обновление руководства по ВГС и выделенные здесь, согласуются и поддерживают цели NASEM и стратегий ВОЗ по переходу от контроля к окончательной ликвидации гепатита С. рассматриваемые темы включают универсальный и основанный на риске скрининг гепатита С, упрощенные алгоритмы лечения для наивных взрослых без цирроза или с компенсированным циррозом, ведение гепатита С в педиатрической популяции, тестирование и ведение острого гепатита С, а также трансплантацию органов от ВГС‐виремических доноров в ВГС‐негативных реципиентов.

Полная версия рекомендаций на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens