Руководство EASL по клинической практике: неинвазивные тесты для оценки степени тяжести заболевания печени и прогноза; Журнал гепатологии 2015

Руководство по клинической практике предлагает рекомендации по диагностике, лечению и наблюдению за пациентами с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и является продуктом совместных усилий Европейской ассоциации по изучению печени (EASL), Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) и Европейской ассоциации по изучению ожирения (EASO). Они обновляют заявление о позиции, основанное на специальной конференции EASL 2009 года.

Эти данные были получены в результате обширного поиска PubMed вплоть до апреля 2015 года. Окончательные заявления классифицируются в соответствии с уровнем доказательности и силой рекомендаций, которые регулируются местными правилами и/или возможностями команды. В частности, скрининг на НАЖБП среди населения, подверженного риску, должен проводиться в контексте имеющихся ресурсов, учитывая бремя, лежащее на национальных системах здравоохранения, и ограниченность в настоящее время эффективных методов лечения. Этот документ предназначен как для практического использования, так и для развития исследований и знаний о НАЖБП у взрослых, с особым упором на педиатрическую НАЖБП, когда это необходимо. Конечная цель состоит в том, чтобы улучшить уход за пациентами и осведомленность о важности НАЖБП, а также помочь заинтересованным сторонам в процессе принятия решений путем предоставления научно обоснованных данных, которые также учитывают бремя клинического управления для системы здравоохранения.

Полная версия рекомендаций на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens