Стеатоз. Количественная оценка

Полезность CAP была изучена в нескольких исследованиях, проведенных в различных группах пациентов. При исследовании группы из 115 пациентов с участием нескольких гепатологических отделений во Франции Sasso и др. показали, что новая технология обеспечивает точное измерение стеатоза при повреждениях печени, вызванных различными факторами.

Полезность CAP была изучена в нескольких исследованиях, проведенных в различных группах пациентов. При исследовании группы из 115 пациентов с участием нескольких гепатологических отделений во Франции Sasso и др. показали, что новая технология обеспечивает точное измерение стеатоза при повреждениях печени, вызванных различными факторами.

Исследование показало, что CAP является надежным средством количественной оценки стеатоза при поражении от 10% паренхимы печени, давая более точные результаты, чем УЗИ;  дифференцировка различных степеней стеатоза печени была более точной. Другое исследование было проведено той же командой у 615 пациентов с хроническим гепатитом С. Многофакторный анализ показал, что CAP позволял с высокой достоверностью (p < 1015) различить разные степени стеатоза, независимо от степени фиброза печени. Это первое исследование, подтвердившие по-лезность CAP в сравнении с биопсией печени у пациентов с гепатитом C. Еще одно многоцентровое исследование во Франции было проведено у 112 пациентов с поражением печени при гепатитах С и В, НАЖБП и при алкогольной болезни печени. Полученные результаты сравнивались с другим неинвазивным методом изме-рения стеатоза – Stéatotest®. Всем пациентам проведена биопсия печени. Результаты исследования показали, что CAP достоверно коррелировал со стеатозом печени (r = 1,49, P <0,0001) и был полезен для выявления даже минимального стеатоза печени (10%).

Дополнительные материалы



Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens