Руководство по клинической практике EASL-ALEH: неинвазивные тесты для оценки тяжести и прогноза заболевания печени

Фиброз печени является частью структурных и функциональных изменений в организме человека. Большинство хронических заболеваний печени. Это один из основных прогностических факторов, так как количество фиброза коррелирует с риском развития цирроза печени и связанных с ним осложнений при вирусных и невирусных хронических заболеваниях печени. 

Биопсия печени традиционно считается эталонным методом оценки повреждения тканей, таких как фиброз печени, у пациентов с хроническими заболеваниями печени. Патологи предложили надежную систему оценки стадии фиброза печени, такую как полуколичественный балл METAVIR. Кроме того, компьютерное морфометрическое измерение пропорциональной площади коллагена, частично автоматизированная методика, обеспечивает точную и линейную оценку количества фиброза. Биопсия печени дает моментальный снимок, а не представление о динамических изменениях в процессе фиброгенеза (прогрессирование, статика или регрессия). Однако иммуногистохимическая оценка клеточных маркеров, таких как экспрессия гладкомышечного актина для активации звездчатых клеток печени, цитокератина 7 для маркировки протоковой пролиферации или CD34 для визуализации синусоидальной эндотелиальной капилляризации или использование методов двухфотонной и второй гармонической генерации флуоресцентной микроскопии для пространственной оценки фибриллярного коллагена, может дать дополнительную ‘функциональную’ информацию. Все эти подходы допустимы при условии, что биопсия имеет достаточный объем для создания представления о здоровье всей печени. 

Действительно, биопсия печени обеспечивает только очень небольшую часть всего органа и существует риск того, что эта часть может быть нерепрезентативной для количества печеночного фиброза во всей печени из-за неоднородности ее распределения. Обширная литература показала, что увеличение длины биопсии печени уменьшает риск ошибки выборки. За исключением цирроза печени, для которого микро-фрагментов может быть достаточно, биопсия длиной 25 мм считается оптимальным образцом для точной оценки, хотя в большинстве исследований 15 мм считается достаточным. Не только длина, но и Калибр иглы для биопсии важен для получения куска печени адекватного размера для гистологической оценки, причем игла 16 калибра считается наиболее подходящей для использования при чрескожной биопсии печени. Межотраслевая вариабельность является еще одним потенциальным ограничением биопсии печени, которое связано с диссонансом между патологами в интерпретации биопсии, хотя он, по-видимому, менее выражен, когда оценка биопсии проводится специализированными патологами печени. Помимо технических проблем, биопсия печени остается дорогостоящей и инвазивной процедурой, которая требует от врачей и патологов достаточной подготовки для получения адекватных и репрезентативных результатов – это опять же ограничивает использование биопсии печени для массового скрининга. И последнее, но не менее важное: биопсия печени - это инвазивная процедура, несущая риск редких, но потенциально опасных для жизни осложнений. 

Эти ограничения привели к разработке неинвазивных методов оценки фиброза печени. Хотя некоторые из этих методов в настоящее время широко используются у пациентов для оценки первой линии, биопсия остается в арсенале гепатологов при оценке этиологии сложных заболеваний или при наличии расхождений между клиническими симптомами и степенью фиброза, оцениваемой неинвазивными подходами.

Полная версия рекомендаций на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens