Оценка жесткости печени при оценке риска гепатомы у пациентов с хроническим гепатитом С после успешной противовирусной терапии

Предпосылки и цели: Пациенты с хроническим гепатитом С (ХГС) после успешной противовирусной терапии остаются в группе риска гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Целью этого исследования было определить, было ли измерение жесткости печени (ИЖП) полезным для оценки риска ГЦК, и разработать систему оценки риска для клинического использования.

Методы. В это ретроспективное исследование были включены пациенты с ХГС, достигшие устойчивого вирусологического ответа (УВО) после терапии на основе интерферона с ИЖП при/после определения УВО. Демографические, клинические характеристики и развитие ГЦК были получены из обзоров медицинских карт. Диагноз ГЦК был основан на рекомендованных критериях.

Результаты. Всего в исследование было включено 376 пациентов (мужчины / женщины: 185/191, средний возраст: 54,1 года), в том числе 278 пациентов с образцами биопсии печени перед лечением, со средним периодом наблюдения 7,6 года. У 21 пациента развился ГЦК. Кумулятивная заболеваемость ГЦК за 5 и 10 лет составила 1,4% и 7,8% соответственно. Многофакторный анализ показал, что выраженный фиброз/цирроз, диабет и ИЖП были связаны с развитием ГЦК с отношением шансов (OR) 12,38, 2,80 и 1,01 соответственно. Для ИЖП в прогнозировании ГЦК производительность и порог составляли 0,783 и 12 килопаскалей (кПа) соответственно. Для 278 пациентов с биопсией перед лечением была разработана система оценки риска (0–4 балла), сочетающая выраженный фиброз / цирроз, диабет и ИЖП> 12 кПа. При использовании группы низкого риска в качестве эталона пациенты в группах среднего (OR: 12,57) и высокого (OR: 197,33) риска несли более высокий риск развития ГЦК.

Выводы. У пациентов с ХГС, достигших устойчивого вирусологического ответа, значение жесткости печени при/после определения УВО независимо было связано с развитием ГЦК. Пациенты с прогрессирующим фиброзом/циррозом, диабетом и ИЖП> 12 кПа после УВО до лечения имели высокий риск развития ГЦК.

Полная версия протокола на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens