Влияние урсодезоксихолевой кислоты и витамина Е на профилактику поражения печени метотрексатом при детской лейкемии

Предпосылки/цели: Считается, что урсодезоксихолевая кислота (УДХК) и антиоксиданты, такие как витамин Е, играют защитную роль в предотвращении повреждения печени, вызванного химиотерапией. Целью этого исследования было оценить эффективность этих агентов для гепатопротекции у педиатрические пациенты с В-клеточным острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), получавшие метотрексат в поддерживающей фазе лечения.

Материалы и методы. Восемьдесят детей с В-клеточным ОЛЛ были случайным образом разделены на четыре группы. Группа 1 получала витамин Е перорально (400 мг / день); группа 2 получала УДХК перорально (15 мг / кг / день); группе 3 вводили комбинацию двух препаратов; и группа 4 служила контрольной группой и не получала никаких лекарств, кроме их химиотерапевтических препаратов. Был запрошен общий анализ крови, функциональный тест печени, УЗИ печени и фиброскан печени, и результаты сравнивались.

Результаты: Группа 1 показала небольшое увеличение уровня общего билирубина по сравнению с исходными уровнями во время исследования (P = 0,036). Группа 2 показала снижение уровней аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы во время исследования и через 6 месяцев после отмены препарата; однако эти различия не были статистически значимыми (P = 0,051 и 0,083 соответственно). Ни у одного из пациентов на фиброскане печени не было обнаружено признаков значительного фиброза. У восьми пациентов были обнаружены некоторые признаки фиброза от легкой до умеренной (F1, F2), но результаты не различались между группами, а также между периодами до и после исследования в каждой группе.

Заключение. Метотрексат в низких дозах не вызывает значительного фиброза печени при детской лейкемии. УДХК и витамин Е играют минимальную роль в защите печени среди педиатрических пациентов с ОЛЛ.

Полная версия протокола на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens