Контролируемый параметр затухания (САР) и измерения жесткости печени для оценки степени стеатоза при трансплантации печени от доноров с мёртвым мозгом

Предпосылки. Одним из основных критериев выбора качества трансплантата печени является степень стеатоза, от которого зависит успех трансплантации. Целью этого исследования было оценить способность FibroScan и его методов контролируемого параметра затухания (САР) и жесткости печени объективно оценивать степень стеатоза и фиброза печени для доноров с мёртвым мозгом, которые могут быть потенциально использованы для трансплантации.

Метод. В течение 10 месяцев 23 донора с мёртвым мозгом проходили скрининг, который включал обследование FibroScan и биопсию печени, на трансплантат печени.

Полученные результаты. Различные прогностические модели возможности извлечения печени с использованием биопсии печени в качестве золотого стандарта привели к следующей площади под ROC-кривой: 

  • 76,6% (95% доверительный интервал [95% ДИ], 48,2% -100%), если основано исключительно на контролируемом параметре затухания (САР); 
  • 75,0% (95% доверительный интервал, 34,3–100%), если основано исключительно на измерении жесткости печени, и 
  • 96,7% (95% доверительный интервал, 88,7–100%), когда основан на комбинированных показателях САР и измерении жёсткости печени.

Выводы. Наше исследование предполагает, что предоперационный отбор доноров с мертвым мозгом на основе комбинации контролируемого параметра ослабления (САР) и жесткости печени, полученных с помощью FibroScan, может привести к хорошему предоперационному прогнозированию гистологического статуса и степени стеатоза потенциального трансплантата печени.

Полная версия на английском языке


Ещё больше полезной информации об эластометрии - на тематических ресурсах компании Echosens