Индексы Agile на основе FibroScan улучшают диагностику фиброза и цирроза печения у пациентов с НАЖБП

19.01.2023 16:10:00
Индексы Agile на основе FibroScan улучшают диагностику фиброза и цирроза печения у пациентов с НАЖБП

По данным публикации в Журнале гепатологии от 11.11.2022

Саньял Арун и др. Усовершенствованная диагностика выраженного фиброза и цирроза печени у лиц с НАЖБП с использованием шкалы Agile на основе FibroScan.

https://www.journal-of-hepatology.eu/article/S0168-8278(22)03293-7/fulltext



Этиология

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)

Количество исследованных пациентов

3 761 пациент, девять когорт из стран Северной Америки, Восточной и Западной Европы, Азии

Основные цели

Разработать и проверить два новых индекса Agile3+ и Agile 4, основанных на комбинации данных жесткости печение, полученных на аппарате Фиброскан, с рутинными клиническими параметрами и данными о пациенте для диагностики выраженного фиброза и цирроза печени у пациентов с НАЖБП в гепатологических клиниках

Сокращения

LSM – измерение жесткости печени

VCTE- ВКТЭ – вибрационно-контролируемая транзиентная эластометрия

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

NIT – не инвазивное тестирование

TS – обучающий набор для тренировки

VS – набор для проверки

PPV - положительная прогностическая ценность


Предыстория и цели

НАЖБП является ведущей причиной смертности, связанной с поражением печени, и ожидается, что ее бремя терминальной стадии заболевания печени в ближайшее десятилетие возрастет, учитывая высокую распространенность.

У пациентов с НАЖБП стадия фиброза является критическим фактором, определяющим прогноз и смертность. Текущая эталонная стандартная биопсия печени, однако, является инвазивной и иногда может вызывать серьезные осложнения и даже смертность. В результате возникает необходимость в разработке не инвазивной диагностики для выявления пациентов с НАЖБП с прогрессирующим фиброзом или циррозом печени.

Целью этого исследования было разработать и установить полезность двух новых индексов, основанных на FibroScan®, для диагностики выраженного фиброза или цирроза печени у пациентов с НАЖБП в клинической гепатологической практике.

Методы

Были оценены девять когорт взрослых пациентов из Северной Америки, Восточной и Западной Европы и Азии.

Среди этих девяти когорт семь были объединены вместе, чтобы составить внутренний набор данных, который затем был случайным образом разделен на обучающий набор (TS) (N = 1434) и набор для внутренней проверки (N = 700). Два других набора данных, названные NASH CRN (N = 585) и French NAFLD (N = 1042), использовались в качестве внешнего набора для проверки (VS). Это расслоение населения можно наблюдать на рисунке 1.


Рисунок 1

Основные результаты

Конструкция индексов: (см. рис. 2)


Рисунок  2: Конструкция индексов Agile 3+ и Agile 4

Agile 3+

Выраженный фиброз у пациентов с НАЖБП

Agile 4

Цирроз у пациентов с НАЖБП

ü Жесткость печени (по технологии VCTE – транзиентная эластометрия с контролем видрации)

- Тромбоциты

- Биохимия крови - AST и ALT

- Наличие диабета. Возраст. Пол.

- Жесткость печени (по технологии VCTE – транзиентная эластометрия с контролем видрации)

- Тромбоциты

- Биохимия крови - AST и ALT

- Наличие диабета. Пол.

Agile 4 для прогнозирования цирроза печени

Общие диагностические характеристики

  • Прогностические характеристики Agile 4 показали, что AUROC составляет 0,91 для TS и 0,89 для внутреннего набора VS, как показано в таблице 1.

Таблица 1: Диагностические характеристики FIB-4, LSM и Agile 4 для диагностики цирроза печени в обучающем наборе, а также наборах внутренней и внешней проверки.

  • Во внешнем VS Agile 4 показал лучший вариант по сравнению с FIB-4 или даже лечением всех пациентов с циррозом печени, поскольку имел самую высокую клиническую ценность в диапазоне пороговых вероятностей, см. Рисунок 3.

Рисунок 3: Кривые принятия решений FIB-4, LSM и Agile 4 для диагностики цирроза (A) в NASH CRN и (B) во французских когортах НАЖБП и FIB-4.

Двойной подход к отсечке

  • Чтобы свести к минимуму количество пациентов в неопределенной зоне и максимизировать положительную прогностическую ценность (PPV) в зоне правила, было решено выбрать пороговое значение исключения, при котором достигается чувствительность ≥85%, и правило - в пороговом значении, достигшем специфичности ≥95% для диагностики цирроза печени.

  • Предлагаемые пороговые значения составляли 0,251 и 0,565 для исключения и включения соответственно.

  • При таком подходе не более 17% случаев имели неопределенный результат.

Agile 3+ для прогнозирования развитого фиброза (F ≥ 3)

Общие диагностические характеристики

  • Отличная дискриминация Agile 3+ наблюдалась с AUROC около 0,9, что было выше показателей LSM и FIB-4, которые составляли 0,85 и 0,84 соответственно во внутренней VS 0,84 и 0,78 в одном из наборов внешней проверки как указано в таблице

Таблица 2. Диагностические характеристики FIB-4, LSM и Agile 3+ для диагностики выраженного фиброза (F ≥ 3) в обучающем наборе, а также наборах внутренней и внешней проверки.

  • Во внешнем VS Agile 3+ продемонстрировал наибольшую чистую выгоду в диапазоне пороговых вероятностей, см. рис. 4.

Рисунок 4: Кривые принятия решений LSM и Agile 3+ для диагностики прогрессирующего фиброза (C) в когортах NASH CRN и (D) во французской когорте НАЖБП.

Двойной подход к отсечке

  • Чтобы свести к минимуму количество пациентов в неопределенной зоне и максимизировать положительную прогностическую ценность (PPV) в зоне исключения, было решено выбрать пороговое значение исключения, при котором достигается чувствительность ≥85% (0,451). и пороговое значение правила, при котором достигается специфичность ≥90% (0,679) для диагностики выраженного фиброза.

  • Не более 18% случаев имели неопределенные результаты во всех наборах данных с Agile 3+.

  • Увеличение доли правильно/точно исключенных пациентов с Agile 3+ (40%) с высокой специфичностью (≥90%) по сравнению с FIB-4 (36%) и LSM (41%) во внутренней ВС.

Выводы

В этом исследовании представлены два новых индекса - Agile 3+ и Agile 4.

Они помогают клиницисту диагностировать выраженный фиброз или цирроз, чтобы:

  • лучше выявлять пациентов с циррозом, чтобы начать периодическое наблюдение.

  • лучше отбирать пациентов с выраженным фиброзом для доступа к вмешательствам и фармакологическим методам лечения НАЖБП, как только они станут доступны.

Использование этих не инвазивных индексов уменьшит потребность в подтверждающей биопсии печени, что улучшает уход за пациентами и снижает связанные с этим затраты.

 Таким образом, это международное многоцентровое исследование с клинической эффективностью, подтвержденной в двух крупных независимых когортах, показало, что индексы Agile, использующие LSM с помощью VCTE™ (значение жесткости печени по технологии вибрационно-контролируемой транзиентной эластометрии - ВКТЭ, использующейся в аппаратах Фиброскан), простые рутинные биомаркеры (тромбоциты Б/х показатели AST и ALT, данные о наличии или отсутствии диабета, информацию о поле и возрасте пациента, улучшают выявление цирроза или выраженного фиброза у лиц с НАЖБП в клиниках печени с максимальной прогностической точностью и низким количеством случаев с неопределенными результатами.