НОВОЕ практическое руководство Американской ассоциации по изучению печени (AASLD)

21.02.2023 13:24:00
НОВОЕ практическое руководство Американской ассоциации по изучению печени (AASLD)
Растущая распространенность жировой болезни печени побудила Американскую ассоциацию изучения заболеваний печени (AASLD) призвать к расширению использования неинвазивных оценок печени.
Новое практическое руководство от AASLD предлагает использовать VCTE™, запатентованную технологию, применяемую в решениях FibroScan® от Echosens, для выявления и диагностики НАЖБП у лиц с высоким риском, в том числе с диабетом 2 типа (СД2).

Важные выводы, изложенные в Практическом руководстве:

  • ​​​​Люди с высоким риском, такие как люди с СД2, ожирением с медицинскими осложнениями, семейным анамнезом цирроза печени или более чем умеренным употреблением алкоголя, должны быть обследованы на наличие прогрессирующего фиброза.
  • Если результат FIB-4 > 1,3, можно использовать VCTE™ (FibroScan®) для исключения выраженного фиброза.

  • CAP™ (FibroScan®) в качестве метода оказания медицинской помощи, который можно использовать для выявления стеатоза.

  • VCTE™ (FibroScan®) является наиболее часто используемым методом оценки жесткости печени и может использоваться для исключения выраженного фиброза печени.

«AASLD является одной из ведущих ассоциаций по охране здоровья печени. Их действенные рекомендации по использованию FibroScan на ранних этапах клинического лечения красноречиво говорят о чрезвычайно положительном влиянии этой неинвазивной технологии на профилактику запущенных заболеваний и снижение огромного бремени затрат на нашу система здравоохранения. Технология VCTE, ранее подтвержденная тысячами рецензируемых исследований и сотнями международных руководств, теперь признана стандартом ухода за здоровьем печени. Более широкое клиническое применение и доступность для пациентов этого простого неинвазивного теста будут оказывать чрезвычайно положительное влияние на результаты лечения пациентов».

 ​​​​— Джон Гингрич, генеральный директор Echosens North America